Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект урока в 3 классе

Знакомство с понятием «Сложные слова»

Савина Ольга Дмитриевна,
учитель начальных классов МОУ
«Сторожевская средняя общеобразовательная школа»
Корткеросский район, Республика Коми
Тип урока: урок открытия новых знаний.
УМК «Школа 2100», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.
 Цель: путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
  • развитие умений наблюдать за образованием сложных слов;
  Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
  • умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения
Познавательные УУД:
  • Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах. Представлять информацию в виде схемы (алгоритма);
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
Регулятивные УУД:
  • Совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы.
  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
  • Находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.
Коммуникативные УУД:
  • Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • Договариваться с ребятами: выполняя различные роли в группе, в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы;
  • Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Планируемые результаты: научить распознавать сложные слова от обычных слов, формировать умение находить и выделять в них корни.
Использованные  технологии: технология деятельностного метода, проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая технология.
Формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, в парах, самостоятельная.
Средства: наглядность, ИКТ, дидактический материал.
Методы, используемые на уроке: объяснение материала носит проблемный характер, оптимальное сочетание объяснения материала учителем с сообщениями и деятельностью учащихся; продуктивный, объяснительно - иллюстративный.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Структура и ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность детей Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
 
Цель:
включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
 

 
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне и нашим гостям. От наших улыбок у всех у нас будет хорошее настроение, которое  поможет нам на уроке справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
-Начинаем наш урок русского языка.
(Слайд№ 1)

 -Вы готовы к познанию нового?
Значит вперёд за маленькими открытиями. Посмотрите ещё раз друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. В путь!
-Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока:
«Кто ищет, тот всего добьётся»
-Чего мы хотим добиться?  
Слайд №2
Дети настраиваются на урок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Да, готовы.
 
 
 
 
 
Новых знаний, новых открытий.
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
Уметь организовывать свою деятельность
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
 
Цель:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового  знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося
-Откройте тетрадь.
Прочитаем сегодняшнее число. Запишем его в тетради. Классная работа.
 
-Ребята, сегодня мы с вами продолжим наше удивительное путешествие в царство Русского языка. В словесном царстве, в грамматическом государстве жили-были орфограммы. Они очень любили играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили пошутить с нами и спрятали свои полные названия. Вот, что от них осталось.
(Слайд №1,  анимация 1-6 )
Гласные, парные, непроизносимые.
-Вспомните полные названия орфограмм.

 
-В какой части слова мы встречаем эти орфограммы?
 
-Что такое корень слова?
-Какие слова называются однокоренными?

 
 
Дети записывают число, классная работа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети называют знакомые орфограммы.
 
 
 
 
 
 
 
 
(Слайд №2, анимация 1-2)
Личностные: что я знаю, что я могу
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
3.Выявление места и причины затруднения.
 
Цель:
обсуждение затруднений
-Ребята, для выполнения следующей работы, вам нужно разбиться на группы по четыре.
-Вспомним правила дружной работы в группе.
(Слайд№3)

(Каждая группа получает карточку с группой слов)
 Слова: стриж, клесты, дрозд, снегирь, буревестник, змеешейка.
- Прочитайте слова.  
- Назовите данную группу  одним словом.
-Кто такие птицы? Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. Марина подготовила информацию.
 
-Посадите птиц на своё дерево.
- Распределите слова по группам орфограмм. Выделите корень в словах.
(Слайд№4)

 
- Проверим, как выполнили задание.
-Ребята, вы видите, что в слове змеешейка корень слова вами выделено по-разному, ваши мнения разделились.
(Слайд№5)

-Какие вопросы у вас возникли? 
 
 
 
-Как же на них ответить?
 
- Какое затруднение у вас возникло и  почему?  
 
 
-Что надо делать после того, как вы столкнулись с затруднением? 
 

 
Дети называют правила дружной работы:
-В группе должен быть ответственный.
-Работать должен каждый на общий результат.
-Один говорит, другие слушают.
-Своё несогласие высказывай вежливо.
-Если не понял, переспроси.
 
 
 
 
Это птицы.
(информация ученицы, словарь С.И.Ожегова)
 «Птицы – это животные, покрытые пухом и перьями, с крыльями и двумя конечностями, клювом».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Самопроверка. Ответы детей:
1. Безударная гласная в корне:  клесты, снегирь, змеешейка
2. Парная согласная в корне: стриж, дрозд
3. Непроизносимая согласная в корне: буревестник
(Дети видят расхождения в выделении корня в слове змеешейка).
 
 
 
 
 
- Какой корень в слове «змеешейка»?  
- Может ли в слове быть два корня или всегда только один?
- Как это определить?
-Мы не знаем, как выделять корни в таких словах. Такие слова нам ещё не встречались.
-Остановиться и подумать, найти причину затруднения. Нам не хватает знаний.

 
Коммуникативные: организовать учебное взаимодействие в группе.
Личностные: уметь выслушивать высказывания других, уважать иное мнение.
Регулятивное: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

 
4.Построение проекта выхода из затруднения.
 
Цель:
устранение возникшего затруднения.
-Поэтому мы начинаем новую тему, которая поможет нам решить эту  проблему.
                                                                                                                                        
-Откройте учебник на странице 89, прочитайте тему нашего урока.
-Употребляли мы раньше словосочетание «сложные слова» на уроках русского языка?
-Какую цель мы поставим перед собой?
 
-Составим план решения нашей проблемы. Какие задачи стоят перед нами?
Слайд № 6
 

 
-Что мы сейчас сделали?
 
 
 
«Сложные слова».
 
 
-Нет.
(Приложение №1)
Наша цель на уроке:
-Узнать, какие слова называются сложными.
Задачи:
1. Научиться  различать сложные слова от обычных слов;
2.Находить и выделять корни в сложных словах:
3. Учиться определять значение сложных слов.
 
 
 
- Спланировали свою работу.
Регулятивные: совместно с учителем  составлять план решения, определять и формулировать цель . Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
V. Реализация построенного проекта.
 
Цель:
реализация построенного проекта.
(Работа со словом «ЗМЕЕШЕЙКА».
-Давайте проведём небольшое исследование. Попробуем выяснить, ребята, почему птица получила такое название? Как думаете?
- Поможет нам проверить наши предположения  информация, подготовленная Тимофеем, об этой птице с таким необычным названием. (Сообщение ученика.)
 - Дадим ему слово.
Слайды № 1-3 (Приложение №2)
 «Птица обитает в Северной, Центральной и Южной Америке. Она добывает себе пищу благодаря удивительно длинной шее, которая в движении действительно напоминает змею. Добычу не хватает клювом, а использует свою длинную гибкую шею и острый клюв как копьё. Никакая другая птица не охотится таким образом»
 
 
 
-Почему птица получила такое название?
 
 
-Какие слова помогли образовать название этой птицы?
(Слайд № 7 анимация 1-5)
 
(Появляется запись –змей , шея )
-Какой корень в слове змей? Подберите однокоренные слова.
-Какой корень в слове шея? Подберите однокоренные слова.
-Есть ли эти корни в слове  змеешейка?
-Так сколько корней в этом слове?
- Почему такие слова назвали сложными?      
С каким словом из математики ассоциируется это слово?
 
-А кто попробует сформулировать правило?
 
-Где можно проверить правильность ваших предположений?
-Откройте учебник на странице 89. Прочитайте правило.
-Правы ли вы в своих догадках.
 
-Какие умения вы сейчас формировали?
-В начале урока вы встретили затруднение, не знали,  к какой орфограмме отнести слово змеешейка.
-Смогли вы преодолеть затруднение?
 
 
-Какой следующий шаг урока? Что мы должны сделать?

 

 
 
Предположения детей.
 
 
 
 
(Презентация ученика.)
Ученик показывает свою презентацию и даёт информацию о птице «змеешейка».

(Дети сравнивают свои высказанные предположения с новой информацией).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети подбирают однокоренные слова: змей, змеиный, змеюка;
 
шея, шейка, шейный.
-Есть.
 
-Два корня в этом слове.
Предположения детей.
С действием сложения. Сложили два корня.
Дети сами пробуют сформулировать правило о сложных словах.
-В учебнике.
 
 
Да.
 
Умение работать с информа-цией.
Да. Мы встретились с новой  орфограммой – «сложные слова».
Закрепить свои знания по новой для нас орфограмме.
Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знания, (представлять информацию в виде схемы).
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Личностные: высказывать своё отношение, объяснять свою точку зрения.
Регулятивные: проверять гипотезы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Физминутка
Цель:
снятие умственного напряжения

 
-Но сначала сделаем физминутку, отдохнём перед новым полётом в царство русского языка.
Птички прыгают, летают,
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зёрнышки клюют.
Пёрышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
   
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
 
Цель: проговаривание нового знания.
(Слайд №8)
(Работа со словом БУРЕВЕСТНИК)
-Ребята, на карточке вы встретили название ещё одной  необычной птицы - буревестник. Можно ли увидеть эту птицу в нашей местности? Почему?
-Да, действительно,  «Буревестники большую часть жизни проводят не на суше, а в море. Из-за того, что море и океаны могут часто штормить, этой птице пришлось привыкнуть к любой погоде и переживать её. Обычно люди говорят, что появление буревестника - к буре. Собственно, поэтому эту птицу и прозвали «буревестником», за её поведение.
1)Работа в парах (Слайд №9)
-А теперь поработайте в паре и определите, сколько корней в  слове «буревестник»? Докажите свою точку зрения.
Работайте строго по алгоритму.
(Слайд № 10)

2)(Слайд № 11 анимация 1-2 )

-На этом слайде, ребята, вы видите следующую птицу, также с необычным названием. Вам даны два слова: муха и ловить. Обсудите в паре, какое название имеет эта птица?
-Проверьте работу по эталону. Так ли у вас. (Выставляется карточка со словом «мухоловка». Приложение №1)
-Почему птицу так назвали?
(Дополнительный материал появляется на слайде: «Мухоловка питается мухами и не просто склёвывает их на земле, а ловит их в воздухе.
«Мухоловка- ловит  мух»)
 
- Ребята, как с помощью схемы можно изобразить сложное слово?
(Карточка со схемой сложного слова. Приложение №1)
- Ребята, как думаете, почему появились сложные слова?
 
 
 
Эти птицы не встречаются в нашей местности. По картинке на слайде понятно, что они живут там, где море.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети подбирают и записывают в тетрадь однокоренные слова:
Буря                 весть
Бурный           весточка
В слове два корня: бур-  и  вест- Значит слово сложное.
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети в парах составляют слово- мухоловка. Выделяют два корня в слове.
 
 
 
 
 
 
Предположения детей.
Сравнивают их с появившейся информацией на слайде.
Птицу так назвали за способ питания.
 
Дети показывают схему сложных слов на доске.
 
Для краткости слова, сложили два корня образовалось новое слово.
Личностные: уметь применять полученные знания.
Регулятивные:
Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные:
Уметь структурировать знания.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
 
Цель: для себя сделать вывод о том, что он уже умеет.
-А теперь предстоит вам небольшая самостоятельная работа. Найдите стихотворение Е. Ильина из упражнения 123. Задание: прочитать стихотворение, найти в нём сложное слово, выделить корни.
(Слайд№ 11 анимация 1-3)

-Ребята, какое сложное слово вы нашли из этого стихотворения?
-Почему именно это слово вы выделили?
-Как поэт объясняет, почему птичка горихвостка получила такое название?
-С чем он сравнивает хвост птицы?
-Почему поэт использовал такое сравнение? Найдите ответ на этот вопрос в самом стихотворении.
-Как вы можете объяснить слова автора «хвост горит».
-За что получила птица своё название?
-Проверьте, так ли вы выделили корни в этом слове.  (Карточка со словом  «горихвостка» Приложение №1)

-Ребята, оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях тетради знак «+!», кто немного сомневался «?»,
кто допустил ошибки, ему нужно ещё потренироваться, поставьте знак «-».
-Ребята, достаточно ли выполнить одно упражнение, чтобы усвоить новый материал?
-Что нужно сделать, чтобы хорошо усвоить новую тему?
Дети читают текст стихотворения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети находят сложное слово- горихвостка.
В этом слове два корня.
Дети рассматривают на слайде птицу горихвостку и отвечают на вопросы.
С горящей спичкой.
 
 
 
Птица получила своё название за свой внешний вид.
Дети сверяют выделенные корни в слове с эталоном.
 
 
 
 
Дети на полях тетради ставят соответствующий знак, оценивают свою работу.
Нет. Это мало.
 
Нужно ещё выполнить упражнения, потренироваться в нахождении и образовании сложных слов и в выделении корней этих слов.
Регулятивное: контроль, оценка, коррекция своих знаний.
Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Личностные: уметь высказывать своё мнение и отстаивать его.
VIII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
 
Цель:
уточнение существенных особенностей нового знания, его роль и место в системе уже изученных знаний.
-Ребята, как думаете, есть ещё названия птиц – сложные слова?
-Хотите их узнать?
Игра. По периметру класса соберите слова- названия птиц  по сегодняшней теме.
        Воробей, синица, трясогузка,
ласточка, молотоглав, широконоска,
 шилоклювка, снегирь, медонос, зимородок. (Приложение №3)
-Ребята, какой богатый наш русский язык. Вы узнали сегодня так много новых слов – названий птиц- сложные слова.
Вас заинтересовало название какой-нибудь птицы? Захотелось ли пополнить свои знания  информацией  об этих птицах?

 
Да, наверное, есть.
 
 
Дети собирают по периметру класса карточки с названиями птиц, являющимися сложными словами и называют корни этих слов.
 
 
 
 
 
Высказывания детей.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Личностные: уметь высказывать своё мнение и отстаивать его.

 
IX. Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание.
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
-Наш урок подходит к концу, подведём  итог.
 
Слайд № 12

 
-Все ли пункты плана выполнили?
-Какие новые знания вы открыли сегодня для себя?
 -Какие слова называются сложными? Выберите правильный ответ на слайде.
(Слайд №13)

 
-Ребята, где мы с вами сможем применить свои знания по новой теме?
-Какую задачу мы поставим с вами перед собой на следующий урок?
-Домашнее задание будет связано с нашей новой темой. Оно будет на выбор:
 
1.упражнение из учебника 85;
2.сочинить сказку о сложных словах;
3.найти названия птиц- сложные слова, подготовить об одной небольшую информацию:
 
-Удалось ли вам сохранить хорошее настроение?
Слайд№14

 
Оцените свою работу на «Лесенке успеха».
 -Кто считает, что понял новую тему и может рассказать другим и у кого не было ошибок, поставьте себя на верхнюю ступеньку.
-Те, кто сомневается, что понял всё полностью, у кого были ошибки, на 3-ю и 2-ю ступеньку.
 -Те, кто сегодня не разобрался в новой теме, кому нужна помощь – нижнюю ступеньку лестницы.
Не расстраивайтесь, у кого ещё не всё получилось, за один урок невозможно до конца разобраться в этой теме и у нас есть над чем работать на следующих уроках.
 У вас всё получиться.
-Ребята предлагаю вам, кто желает, рассказать, как и почему вы оценили свои знания по новой теме.
Слайд №17
-Спасибо за работу.
-Наш урок закончен. До новых встреч.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Да.
Познакомились с новой орфограммой - сложные слова, узнали много сложных слов –названий птиц.
 
 
 
 
 
 
 
 
На уроках русского языка.
 
Продолжим знакомство и работу со сложными словами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ребята оценивают свой уровень усвоения материала.
Личностные: саморефлексия.
Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли.
Регулятивные:  соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»